欢迎访问湖北新闻网网站
设为首页 | 收藏本站
国际新闻 民生新闻
时政新闻 经济新闻
军事新闻 体育新闻
美食文化 名人动态
时事观察 女性健康
法治生活 男性健康
大型活动 食品安全 生态环保
健康卫生 房产商情 财经在线
娱乐资讯 旅游天下 科技之窗
文化名人 文化产业
中华情缘 书画收藏
报料投稿 查询系统
今天:
您所在的位置:主页 > 国际新闻 >

新料!下沙大学城北新规划一条轨道快线,东西走向!

时间: 2020-06-02 10:47 作者:浙江新闻 来源:网络整理 点击:

2020年是杭州地铁大年!

今年预计开通5号线的两段线路、16号线、1号线三期、6号线一二期、7号线一期、杭富城际铁路、杭绍城际铁路在内的7条地铁线路。

因此,它们的进度成了很多人关注的焦点。

△图源全景视觉

而在近期热点问政上,小编发现有不少网友在咨询地铁的问题,其中涉及到已开通地铁5号线和2号线,还有多条规划的地铁线,下面一起来看下吧。

地铁问题

大学城北地铁规划

Q

大学城北交通设施落后,出行压力大,请问未来该区域是否会规划新的地铁快线,并纳入四期规划?

杭州市规划和自然资源局钱塘新区分局回复:钱塘新区相关规划研究关注与周边区域协同发展、互联互通,包括与海宁等区域在内打造交通一体化融合发展。

从线网整体考虑,初步考虑在大学城北规划东西向的轨道快线,并将积极向上争取。

5号线发车时间间隔

Q

随着地铁5号线运营时间越来越久,通过5号线上下班乘客越来越多,尤其是2号线与5号线换乘站三坝站,高峰期人流众多。但5号线发车间隔8分钟一趟,导致人流过度集中,甚至会出现因车厢满载无法上车问题,影响乘客的上下班时间。

建议地铁5号线早晚高峰期缩短发车至5分钟,减少客流集中度,提高乘客的换乘效率。

杭州市地铁集团有限责任公司回复:随着5号线客流量逐渐增长,工作日早晚高峰客流增长明显,我司已着手在统计分析客流数据,并至现场调研客流及车厢实际情况等。

后续我们会结合5号线新车到车计划和可用于运营的列车数量情况,配合客流需求,尽快适时适当优化我司的行车安排,暂时预计在2020年初会调整。

2号线下宁桥地铁站工期 

Q

2019年9月初曾经咨询过地铁2号线下宁桥站何时开通的问题,当时地铁集团工作人员斩钉截铁回复12月底一定开通,而如今已经2020年还不见其开通。

请问,该站点目前什么进度了?开通时间有了吗?

杭州市地铁集团有限责任公司回复:下宁桥C口及风亭由浙师大代为建设,由于项目的的特殊性,导致规划施工办理手续均遇到了较大困难,项目推进十分艰难。

同时,受制于已运行线路及周边保建筑保护等问题,基坑方案也进行了多轮论证。在围护结构打桩阶段,也遇到了较硬的岩层,各种不利因素共同导致了工期延后。

目前基坑已进入开挖阶段,详细施工进程可以向浙幼师咨询,具体开通时间以相关正式公告为准。

地铁7、9号线延伸

Q

龙翔桥站每次上下地铁非常拥挤,体验很差。听到消息说地铁四期规划中,有9号线西延、7号线北延至龙翔桥站,是否属实?

杭州市地铁集团有限责任公司回复:9号线一期工程南段起点位于解放东路四季青站,目前线网规划无西延计划,需进一步研究。7号线终点站为吴山广场站,目前线网规划无北延计划。

地铁3号线延伸段

Q

一直有传言说3号线南延和6号线将在银湖站接轨,请问有这个规划吗?

规划和自然资源富阳分局回复: 杭州市正开展新一轮交通线网规划编制工作,目前方案尚在编制过程中正努力争取将地铁三号线小和山支线延伸至富阳境内,与杭富城际形成换乘关系。

但最终是否能纳入,尚需结合客流需求、线位空间等因素,由杭州市政府在全市范围内统筹决策而定。 

道路问题

城南路东延

Q

余杭街道城南路东延,15年说16年通,16年说17年通,17说18年,18说19年,这19年也结束了,到底什么时候能通呢?

余杭区余杭街道回复:目前已经完成部分路段改造,后根据交警要求,同时考虑该区域涉及较多工程建设需要临时借地,为缓解该区域交通和停车管理需求,暂缓该段线路的连通。

计划待凤凰小学完成地下空间建设并结束借地后,继续实施该段道路联通和有机更新。

下城区再行路北延段

Q

下城区再行路北延段什么时候能开工建成?

下城区城市建设投资发展集团有限公司回复:该路段上内燃钢电厂尚未拆除完成,因此施工单位目前处于停工状态,待拆除完毕后,即可开工。

长河路大寨桥拆建工程

Q

长河路大寨桥拆建工程完工日期是什么时候?是否会跟地铁5号线的长河站的同步开通?

滨江区地铁建设办公室(地铁公司)回复:河桥拆复建工程是因地铁5号线穿越桥梁,需对部分桥桩进行拆除重建,现新桥面主体已完成,待相关管线迁移及桥梁护栏安装完毕后可投入使用。

地铁5号线开通运营时间将由市地铁集团报市政府批复同意后为准。

规划问题

盈丰路综合体、杭州之门建设进度

Q

盈丰路综合体2014年就规划了万达,一晃五年回去了,至今还在长草,管委会也一直说会有综合体,不知道现在进度怎么样?

另外2019年有消息称杭州之门会与九龙仓进行合作,现在都2020年了,还是没有明确的公告,请问目前的具体进展如何了?

钱江世纪城管委会回复:盈丰路综合体目前仍处于招商阶段。

杭州世纪中心(绿地项目)是全市在建的第一高楼,截止2019年底东塔楼已完成20楼楼板浇筑,西塔楼已完成19楼楼板浇筑,商业裙房部分实现结顶。

滨文苑东区建垃圾房

Q

滨文社区把位于滨江区滨文苑小区外面店铺的空房改做垃圾房,与商铺只有一墙之隔,与餐饮店直线距离不到10米,不符合垃圾房不能建在商业区,请求相关职能部门勒令停止施工。

滨江区城市管理局回复:经查,该反映地点为小区配套的公共卫生设施,因垃圾分类工作需要,由业委会、物业报送社区同意,区垃圾分类办公室备案,对该处公共卫生设施进行改造,用作垃圾分类点。

注:文中信息来源于浙江省政务服务网和萧山问政平台,本网提供信息仅供参考。

-----------------END-----------------

以上涉及的数据信息,以政府/开发商公布为准,本网提供信息仅供参考。

 

返回杭州365淘房>>

(责任编辑:深圳新闻网)

国际新闻

更多>>

民生新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 机构介绍 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 查询系统
Copyright©2014 http://www.hbpay.cn Inc. All Rights Reserved.湖北新闻网 企业信息
信息来自网络,如有不实,联系客处理! QQ:314127396中部崛起B2B为你服务